С 10 февраля в Москве вводится в эксплуатацию новая система нумерации съездов Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) по аналогии с километражем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Такая система нумерации была избрана в соответствии с результатами опроса, проведёнными на сайте департамента. Респонденты выбирали из трёх вариантов (аналогия с циферблатом, названием улицы и километражем). За финальный вариант проголосовали 38% участников опроса - это большинство, уточнили в ведомстве.

Новая система предусматривает нумерацию развязок магистралей с МКАД, начиная от "0 км" и далее по возрастающей в направлении "109 км" (по часовой стрелке). Нумерация съездов каждой транспортной развязки начинается от первого съезда внутренней стороны МКАД. При этом съезды в направлении "центр" обозначаются чётными, а в направлении "область" нечётными цифрами. "Это небольшое изменение позволит водителям легче ориентироваться на МКАД, - прокомментировал проект заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов. - Новые обозначения помогут водителям не пропустить нужный поворот и лучше ориентироваться по указателям. В дальнейшем вся навигация по МКАД будет приведена к такой нумерации".

В настоящий момент работы по установке знаков завершены. Указатели не установлены только на тех участках, где идёт реконструкция. Вся необходимая информация на этих участках будет установлена после завершения реконструкции, отметили в ведомстве. Карта с использованием новой системы нумерации размещена на сайте департамента.