В Петербурге заработал новый телефонный номер пожарной охраны 101. Пока он будет действовать наравне со старым двухзначным 01. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 февраля, в пресс-службе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Приказ Минкомсвязи РФ о введении трехзначных телефонных номеров оперативных служб вступил в силу 27 января 2014 года. При звонке как со стационарных так и с мобильных телефонов в пожарную охрану и органы МЧС нужно будет набирать номер 101, для вызова полиции - 102, скорой медицинской помощи - 103, аварийной газовой службы - 104.

На данном этапе новый номер вызова пожарной охраны будет действовать параллельно со старыми во всех сетях. Далее произойдет постепенное отключение старых номеров, о чем будет сообщено дополнительно.

Переход на новую систему будет определяться технической готовностью операторов и займет некоторое время. Это обусловлено тем, что старая система не работает в мобильных сетях, которым по техническим требованиям необходимы трехзначные номера.