На внеочередное заседание Законодательного собрания Ленинградской области, посвященное вопросам готовности объектов ЖКХ и социальной сферы Ленинградской области к отопительному сезону, был приглашен вице-губернатор Иван Григорьев, курирующий сектор ЖКХ. На предыдущем заседании некоторые депутаты предлагали едва ли не отправить в отставку Григорьева, однако, проект постановления, подготовленной Постоянной комиссией собрания по ЖКХ оказался куда менее строгим. Депутаты потребовали от областного правительства принять представленную ими информацию о проблемах в ряде коммунальных хозяйств различных районов области "к сведению" и "обратить (на них) особое внимание", а также поручить постоянной комиссии собрания "продолжить работу по контролю" за ситуацией на этих объектах. Кроме того, депутаты потребовали от правительства разработать программу, включающую комплекс мер по улучшению жилищно-коммунального обслуживания населения и развития инфраструктуры в Ленинградской области. Этот вопрос поднимали в ходе заседания в основном депутаты недавно образованной фракции "Ленинградская". Глава фракции Виталий Климов, обращаясь к докладчику, напомнил о том, что прошлогоднее внеочередное заседание ЗакСа по тому же коммунальному вопросу. Тогда о замерзающих поселках во Всеволожском и Тихвинском районах области, сообщали в общероссийские телевизионные каналы. Областные суды рассматривают сейчас четыре уголовных дела по этому эпизоду. И тогда депутат Андрей Нелидов требовал от областного правительства не только чрезвычайно-пожарных мер, а программы, на основании, в том числе, и среднесрочных, и долгосрочных мер. Отвечая на этот вопрос, И.Григорьев заметил, что в рамках программы, разработанной учеными по заказу правительства Ленобласти, с 2000 по 2003 год была проведена инвентаризация всех коммунальных хозяйств области и теперь каждая котельная имеет технический паспорт. Полученная в ходе инвентаризации информация позволила выстроить приоритеты, обозначить программу действий правительства в сфере модернизации объектов ЖКХ. Но называть населенным пунктов конкретных сроков модернизации правительство не будет по причине того, что эти сроки зависят от определения финансирования в рамках бюджетного процесса.

Другой вопрос, который, по словам И.Григорьева, является "большой головной болью" для правительства - это увеличение в 2004 году количества муниципальных образований (МО). В соответствии с новым федеральным законодательством в сфере МСУ, количество МО в Ленинградской области может возрасти с 29 до 300. В этой связи вице-губернатор высказал сомнение относительно профессиональных качеств такого количества новых управленцев в то время, как ответственность за эксплуатацию объектов ЖКХ и целевое расходование бюджетных средств, направляемых на их реконструкцию лежит на муниципальных администрациях. Правительство может только контролировать их деятельность и сейчас разрабатывает для этого различные формы отчетности со стороны МО.

Наконец, и вице-губернатор, и депутаты согласились с тем, что созданная на основании решения Законодательного собрания Жилищная инспекция не выполняет пока в полном объеме своих задач. В ее функции входит проведение плановых и внеплановых проверок качества коммунальных услуг, предоставляемых населению. В результате обсуждения доклада, депутаты приняли решение доработать проект постановления, усилив изложенные в нем требования за счет обращения в адрес губернатора с просьбой поставить вопрос под контроль на более высоком уровне.