Компания "Яндекс" запустила бесплатное мобильное приложение "Медали", с помощью которого в режиме реального времени можно отслеживать достижения участников зимней Олимпиады в Сочи. Программа совместима с платформами iOS и Android, и уже появилась для скачивания в магазинах приложений Google Play, App Store и "Яндекс.Store".

Программа работает в фоновом режиме, и с помощью звукового сигнала будет сообщать пользователю о том, что выбранная им команда заработала новую медаль. Во всплывающем сообщении указывается информация о спортсмене, получившем награду, вид спорта, в котором он участвовал, а также тип самой медали. Разработчики уверяют, что такие сообщения будут поступать спустя всего несколько секунд после получения награды. При желании пользователь сможет перейти по ссылке на мобильную версию сервиса "Зимние игры - 2014", также разработанного "Яндексом", где получит более подробную информацию о соревнованиях и спортсменах.

После установки приложения "Яндекс.Медали" пользователь может выбрать сборную, сообщения о победах которой он хочет получать. В список стран, за которые можно болеть, входят Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. В дальнейшем изменить выбранную страну можно в настройках.

Помимо достижений конкретных спортсменов, приложение будет показывать общее количество медалей, полученных сборной на Олимпиаде, а также ее место в командном зачете.