Система электронного здравоохранения (у-tervis или "э-здоровья"), на создание которой было потрачено почти десять лет и 15 млн евро, до сих пор имеет серьезные проблемы, а из четырех составляющих систему программ более-менее исправна лишь одна. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 февраля, сообщили в Госконтроле Эстонии со ссылкой на итоги анализа э-здравоохранения в стране.

Отмечается, что проблемы не устранены, несмотря на то, что расходы на систему выросли с 2005 года с первоначальных 3 млн евро в пять раз. По мнению аудиторов Госконтроля, электронная история болезни, цифровые снимки и единая электронная регистратура до сих пор не реализованы. Более того, через э-регистратуру ни один из пациентов Эстонии так и не зарегистрировался на прием к врачу, а цифровые снимки и цифровые истории болезней пациентов до сих пор недоступны для специалистов, в случае, если пациент окажется на срочном приеме в другом медучреждении страны. Сейчас работает только один проект э-здравоохранения - цифровой рецепт (возможность получать лекарства и медпрепараты по электронному рецепту врача), хотя и в его работе зафиксированы сбои.

В свою очередь, Министерство социальных дел Эстонии все претензии аудиторов Госконтроля отвергло. "Мы рады любой критике. Но если вспомнить, что о нас думают другие, то Организация экономического сотрудничества и развития считает, что наша система электронного здоровья - самая лучшая в мире", - заявил министр социальных дел, член правящей праволиберальной Реформистской партии Таави Рыйвас.