В Ростовской области создается реестр индустриальных парков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 6 февраля, соответствующее постановление утвердил губернатор области Василий Голубев.

Основные требования, которые предъявляются к парку для включения в реестр, - площадь не менее 10 га, не менее 10 млн рублей инвестиций в инженерную и транспортную инфраструктуру, не менее трёх предприятий-резидентов парка и создание не менее 250 новых рабочих мест.

Как пояснили в пресс-службе обладминистрации, резиденты парков, занесённых в реестр, смогут получать налоговые преференции вне зависимости от стоимости инвестиционного проекта. На сегодняшний день от налога на имущество освобождаются только те, кто инвестируют в реализацию проекта не менее 300 млн рублей.

Отметим, что сегодня в донском регионе действуют семь промышленных зон. Среди них - Новоалександровская, Азовская, Южно-Батайская, Красносулинская, Октябрьская, Гуковская и Новочеркасская. Планируется, что многие индустриальные парки будут созданы на их территории.