5 февраля на заседании Мосгордумы приняты изменения в столичный Закон № 6 "О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в городе Москве". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова сообщила, что законопроект подготовлен в связи с тем, что в федеральном законодательстве произошли изменения. В частности, в нем разделяются понятия "наркотические средства" и "растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", а в московском - нет. Помимо этого, в связи с принятием нового закона "Об образовании в Российской Федерации" и введением термина "образовательные организации", требуется корректировка нескольких статей закона №6.

Не в последнюю очередь эта инициатива связана с распространением курительных смесей, так называемых "спайсов". "Сейчас идет постоянное изменение в составе перечня наркотических веществ, - отметила депутат. - В том числе это относится и к растениям, которые сегодня поступают на рынок". В федеральном законодательстве появилось понятие "аналоиг", под которое попадает "спайс", отметила она.

Депутаты поддержали изменения в закон "О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в городе Москве".