Шанцев может сложить полномочия еще в 2014 году, и именно этим объясняется его заявление о готовности переизбираться, считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. Об этом он сообщил ИА REGNUM, комментируя заявление нижегородского губернатора возглавить область в третий раз. Как завил Валерий Хомяков корреспонденту ИА REGNUM 5 февраля: " Я не исключаю что Шанцев может сложить полномочия в 2014 году, отсюда эти заявки. Это известная технология - когда губернатор перед тем, как сложить полномочия, начинает говорить, что он не хромая утка, что он будет и дальше участвовать в избирательной компании, будет бороться. Но насколько это Кремлю подойдет неясно".

Хомяков заметил также, что "шансы на избрание достаточно высокие, хотя и не такие, какими они кажутся Шанцеву".

"Я думаю, они все-таки меньше, поскольку есть определенная усталость от одного и того же лица на губернаторском посту. Дело идет к 10 годам, плюс возраст, плюс то, что нижегородская элита достаточно демократична, она всегда желает перемен. Это было ясно еще с 1990-х годов, когда Немцов был губернатором Нижегородской области. И сам нижегородский электорат достаточно демократичный, не столь управляем, как в каких-то других регионах", - пояснил своё видение ситуации собеседник агентсва.

"Шанцеву будет непросто. Видимо, придется побороться за этот пост, поскольку, наверно, и оппозиция нынешняя, которая там присутствует, сможет составить серьезную конкуренцию и еще какие-то другие факторы могут сработать, например, насколько к этому Кремль лояльно отнесется, пойдет ли он на досрочные выборы. Я думаю, шансы у него есть, например, стать временным исполняющим обязанности по известной схеме, но они неочевидны. Сказать "да" на 100% сейчас нельзя" - заключил Валерий Хомяков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 февраля губернатор Нижегородской области заявил о готовности остаться на этом посту на третий срок.