В 2013 году объём перечисленных в Армению из-за рубежа частных трансфертов составил $1,6 млрд, что на 11% перевешает показатель 2012 года. Львиная доля (86%) частных трансфертов была перечислена в страну из России. Речь идет о денежных переводах по банковской системе, так как по данным российских и армянских финансистов, объем трансфертов только из России в Армению ежегодно (банковские и личные переводы вкупе) составляет около $3 млрд, что сравнимо с размером госбюджета армянского государства.

После мирового экономического кризиса объем частных трансфертов ежегодно растет на 10-15%. Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в 2013 году вырос также размер частных трансфертов из Армении за рубеж (из них 55% были перечислены в Россию), составив $324 млн, что на 11% превышает показатель 2012 года.

По мнению комментаторов, рост объёма частных трансфертов обусловлен высокими ценами на нефть на мировом рынке и продолжающейся тенденцией эмиграции людей из Армении в Россию как на заработки, так и на постоянное проживание.

Между тем, стоит отметить, что согласно данным Нацстатслужбы Армении, в прошлом году отрицательное сальдо миграции в Армении несколько сократилось. Оно в 2013 году составило 31 тыс. человек, что на 11 тыс. ниже показателя 2012 года.