Правительство Свердловской области продолжает курировать исполнение Указа президента РФ по обеспечению детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах. Для этого заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин провел видеоконференцию с главами муниципальных образований, где каждый отчитался о проделанной работе, сообщили 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В 2013 году было запланировано строительство 43 детских садов, однако по итогам прошедшего года было введено в эксплуатацию 33 здания детских садов на 5088 мест. Еще 7003 места в детских садах появились за счет перепрофилирования зданий дошкольных образовательных учреждений.

Как рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев, 10 детских садов были построены, но в связи с замечаниями, выявленными в ходе итоговых проверок Управления государственного строительного надзора Свердловской области, разрешение на ввод в эксплуатацию не было оформлено в срок. Ожидается, что в ближайшие месяцы строители устранят недоделки и детские сады откроют свои двери для малышей.

В связи со сложившейся ситуацией, Яков Силин дал поручение главам муниципальных образований провести анализ и дать конкретные объяснения, что именно стало причиной задержек ввода зданий.

Говоря о перспективах, глава Минстроя Виктор Киселев добавил, что на сегодняшний день находится в работе 91 детский сад на 18,9 тысячи мест. Открытие этих детсадов запланировано к вводу в 2014-2015 гг.