Распоряжением правительства РФ от 3 февраля утверждено распределение субсидий, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета субъектам РФ на создание системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". Согласно распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева, Новосибирская область получит 65,455 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в правительстве России.

В целом, программой предусмотрено софинансирование из федерального бюджета мероприятий по созданию базовой инфраструктуры обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" субъектов Федерации в объеме 14107,88 млн рублей.

В 2014 году предусмотрены федеральные субсидии на эти цели в объеме 553,67 млн рублей бюджетам Республики Коми, Астраханской, Калужской, Калининградской, Московской, Новосибирской, Орловской и Тульской областей, г. Санкт-Петербурга.

Предоставление субсидий позволит вышеуказанным регионам создать базовую инфраструктуру системы "112" (разработка и ввод в действие основных и резервных центров обработки вызовов системы "112", включая строительство помещений и их оснащение), уточнили в правительстве.