4 февраля Басманный суд Москвы заключил под стражу сроком на два месяца С. Г., накануне захватившего заложников в московской школе №263, убившего двоих человек и ранившего еще одного.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям "Захват заложников", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов". Дело будет слушаться в закрытом режиме, отметили в суде. Отметим, что, поскольку С.Г. является несовершеннолетним, по действующему законодательству ему грозит до десяти лет воспитательной колонии.

Напомним, 3 февраля в школу №263 в районе Отрадное на северо-востоке Москвы проник учащийся, вооруженный мелкокалиберной винтовкой и охотничьим карабином. Он потребовал от охранника провести его к учителю географии и захватил более 20 учеников 10-го класса. По сигналу тревожной кнопки на место прибыл наряд сотрудников полиции. Дети из помещения школы были освобождены, никто из них не пострадал, нападавший задержан. В ходе инцидента погиб учитель географии и полицейский, ещё один сотрудник правоохранительных органов был ранен и госпитализирован.