Турецкий исламский богослов Фетулла Гюлен подал иск о клевете против премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с высказываниями последнего в свой адрес, пишет Today's Zaman.

По словам адвоката Гюлена Нуруллы Албайрака, последние заявления о нем Эрдогана полны унизительных и наглых замечаний. Гюлен требует выплаты 100 тыс. турецких лир (около $44 тыс.) в качестве компенсации за якобы порочащие заявления Эрдогана.

В частности, Гюлен назвал клеветой утверждения Эрдогана о том, что он создал в Турции т.н. "параллельное государство", "империю страха", управляемую членами и последователями "Хизмет" и лично Гюлена. По словам премьер-министра, эта "империя" контролирует полицию, прокуратуру и судебную систему страны, с чем Реджеп Эрдоган пообещал последовательно бороться. Также премьер-министр утверждал, что Гюлен с помощью своих сторонников планировал захват государственной власти.

Первым шагом на пути к осуществлению этих планов стала громкая антикоррупционная операция "Большая взятка", повлекшая череду громких и скандальных разоблачений в злоупотреблениях соратников премьер-министра, деятелей правящей Партии справедливости и развития и даже - членов семьи Реджепа Эрдогана. В ответ власть начала чистку правоохранительных органов. За короткий промежуток времени своих постов лишились десятки судей, крупных представителей прокуратуры и около тысячи офицеров полиции, которые участвовали в проведении антикоррупционной операции.

В этой связи политические противники Реджепа Эрдогана утверждают, что он "опьянен властью" и не способен адекватно оценивать свои действия, что грозит ростом беззакония в стране.

Отметим, что в период сотрудничества с Эрдоганом Фетулла Гюлен, как вынужденный покинуть свою страну в годы правления военных религиозный диссидент, всемерно способствовал формированию и становлению происламской Партии справедливости и развития. Он также сыграл большую роль в возвышении самого Реджепа Эрдогана в качестве политического деятеля первой величины. Однако постепенно многие непопулярные внутриполитические решения и провалы Анкары на поле внешней политики заставили Гюлена коренным образом переменить свое мнение о премьер-министре, которого он стал часто и резко критиковать.