В связи с приближением Зимних Олимпийских Игр в Сочи Министерство иностранных дел Эстонии опубликовало на своей интернет-странице информацию для отправляющихся в Сочи в качестве туристов граждан страны. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 февраля, сообщили в МИДе, отметив, что информация содержит рекомендации и пожелания, как сделать поездку более безопасной и удобной. Всем отправляющимся в Сочи рекомендуется предварительно зарегистрироваться в МИДе Эстонии.

В министерстве также напомнили, что во время олимпийских игр с 6 по 24 февраля в Сочи будет находиться консул эстонского посольства - сообщаются его электронный адрес и номер контактного телефона. Особо отмечается, что если олимпийские туристы будут располагаться в Сочи самостоятельно в частном жилом секторе, они обязаны пройти регистрацию в течение 24 часов с момента прибытия. Необходимо постоянно при себе иметь паспорт и миграционную карту.

Министерство иностранных дел Эстонии рекомендует всем своим гражданам воздержаться от поездок во время игр в соседние Абхазию или Южную Осетию, так как "там отсутствует контроль со стороны руководства Грузии, а возможности помочь своим гражданам со стороны эстонского государства ограничены". В МИДе Эстонии отметили, что в "отношении оккупированных территорий" в Грузии действует особый закон, запрещающий какой-либо въезд на эти территории без контроля со стороны руководства Грузии. Поэтому, "нелегальный въезд в Абхазию или Южную Осетию, скажем, со стороны границы России наказуем в криминальном порадке".

МИД Эстонии также не рекомендует посещать олимпийским туристам Чеченскую Республику, Ингушетию и Дагестан и призывает быть осторожными при поездке в Кабардино-Балкарию, Республику Адыгея и Северную Осетию.