Мечтой бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили всегда было свободное гражданство в свободной Грузии, и для исполнения этой своей мечты он в свое время на короткий срок пришел в политику, а затем ушел из политики и учредил общественную организацию. Об этом Иванишвили заявил 4 января в Тбилиси на презентации учрежденной им организации "Гражданин".

По его словам, быть свободным гражданином - значит быть государственно мыслящим и государственно организованным индивидом, который имеет чувство ответственности не только за себя и своих близких, но и за тех, кого он вообще не знает, за всех граждан.

По оценке бывшего премьера, самая большая проблема граждан Грузии в том, что они не умеют нанимать правительство, выбирать его и затем его контролировать.

"Именно по этой причине мы уже 20 лет вращаемся по заколдованному кругу. Я хорошо знаю эту проблему и с первого дня моего прихода в политику делал на ней акцент. Мы должны научиться нанимать власть. В первую очередь, мы должны научиться выбирать", - пояснил Иванишвили.

А выбирать, по его заявлению, гражданам следует из существующей реальности, учитывая прошлое того или иного кандидата, и в то же время не следует искать идеального, безупречного человека. "Если человек не учредил собственную партию и так обещает строить страну, рисует золотые башни, а сам ничего в этой жизни не создал, как бы красиво он ни говорил, мы должны суметь сделать правильный выбор", - отметил Иванишвили.