Во время дебатов на канале "Санкт-Петербург" депутат Законодательного собрания города от "Единой России" Елена Рахова назвала "недоблокадниками" тех, кто прожил в осажденном городе менее 4 месяцев. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дебаты, в которых принимали участие также депутаты Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") и Александр Кобринской ("Яблоко") были посвящены теме, почему большинство петербургского парламента проголосовало за то, что прожившие в осажденном Ленинграде менее 4 месяцев, не получат к празднику - 70-летию полного снятия блокады - по 3 тысячи рублей из городского бюджета.

Позднее Рахова прокомментировала, что так - "недоблокадники" называют себя сами пожилые люди, и термин существует давно. Кроме того, депутат сообщила, что еще в апреле 2010 года "Российская газета" этот термин вынесла в заголовок статьи о том, что петербуржцы, родившиеся в Ленинграде на несколько дней раньше, чем за четыре месяца до снятия блокады, лишились удостоверений блокадников.