Процесс ликвидации русских школ в Латвии - неизбежен. Такое мнение в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom выразил эксперт в области общественной коммуникации Марцис Бендикс. "Не понимаю, почему вы, взрослые люди, в этом еще сомневаетесь? Обучение в Латвии за счет государства. Рано или поздно (но мы уже видим, что поздно) оно неизбежно будет на латышском языке. Все. Точка. Это не-из-беж-но! Нынешняя ситуация с образованием в Латвии - ненормальная! Я удивляюсь тому, что вы удивляетесь", - заявил Марцис Бендикс.

Пример четырнадцати стран Европейского союза, где практикуется образование на языках национальных меньшинств, по мнению Марциса Бендикса, не является убедительным. "Да, в северной Германии есть четыре школы с датским языком обучения до четвертого класса. Это ерунда и демагогия низкого пошиба. Перестаньте. Государство поддерживает образование на своем языке. Частное образование может быть на каком-угодно языке, пока за это платит частное лицо", - отметил эксперт.

По словам Бендикса, современная русскоязычная молодежь хорошо ассимилировалась и должна служить хорошим примером подрастающему поколению русских Латвии. "Когда вы в последний раз ходили в государственное учреждение? Например, по вопросу жилья или транспорта? Я был недавно. И вот в Рижской думе, из-за того, что второй срок подряд там правит "Центр согласия", появилось очень много новых сотрудников. Несомненно, они русского происхождения. Но они хорошо делают свою работу, и хорошо владеют латышским языком. И это похвально. Такая ситуация должна стать приоритетной - полностью владеть всем тем, что предоставляет Латвия", - сказал Марцис Бендикс.

Добавим, сегодня у здания Кабинета министров пройдет пикет в защиту обучения на русском языке. Участники пикета собираются выразить недовольство против высказывания премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство") о том, что "рано или поздно обучение в государственных школах будет только на латышском языке".