Погода в олимпийском Сочи располагает к соревнованиям, там солнечно, ясно и морозно, заявил 4 февраля в Москве глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, характер погоды не изменится ближайшие 7 дней.

Однако Вильфанд отметил, что погода в горах изменчива и говорить об однообразном климате не приходится. Температура в разное время суток резко различается, ночью может быть -10 градусов, а днем, благодаря солнечному теплу, до +3 градусов. "Обращаю внимание болельщиков, что большинство соревнований проходят вечером, поэтому следует подумать о теплой одежде", - предупредил глава Гидрометцентра.

Заместитель директора Гидрометцентра России по вопросам гидрометеорологического обеспечения Олимпиады "Сочи 2014" Валерий Лукьянов добавил: " Не секрет, что в течение 4 лет наблюдений климат оставался одинаковым, а погода различалась. Если сейчас температура ниже климатической нормы на 2-3 градуса, то в следующей декаде, скорее всего, она поднимется, и, возможно, станет выше климатической нормы. Опять же температура зависит и от места нахождения спортивного объекта, если сейчас почти весь снег растаял на Красной Поляне, то на Русских горках снега достаточно для проведения соревнований, плюс ко всему, конечно же, будет использоваться искусственный снег".

"Главное, что снег хорошо утрамбован и может создать отличную базу для искусственного, предназначенного, например, для образования трамплинов", - уточнил Вильфанд.

Напомним, что Олимпиада в Сочи стартует 7 февраля. Официальная церемония открытия начнется в 20:14 мск.