В Ивановской области на основе соцопроса жителей сформирован план по повышению доступности медицинской помощи. Его детали обсудили 4 февраля на заседании правительства региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в информационно-аналитическом управлении областного правительства.

Как сообщил на заседании начальник департамента здравоохранения региона Михаил Ратманов, с 2014 года значительно расширяются выездные формы работы. "В центральных районных больницах, а также в фельдшерско-акушерских пунктах и офисах врача общей практики будут организованы регулярные приемы врачей-специалистов из лечебных учреждений более высокого уровня", - пояснил он.

С учетом пожеланий жителей области сформирован новый режим работы лечебных учреждений. В частности, будет организован двухсменный график работы врачей-специалистов в детских поликлиниках. Лабораторные службы поликлиник будут работать в будни с 7:30, а также в субботу. Кабинеты ультразвуковой диагностики будут работать в две смены, маммографические кабинеты - в три смены.

В план также включены мероприятия по улучшению качества работы регистратур. Планируется расширить возможности электронной записи к врачу через Интернет, установить в медучреждениях инфоматы для автоматической записи к врачу, увеличить количество работников регистратур.

Кроме того, по инициативе главы региона Павла Конькова за счет средств областного бюджета будет частично обновлен парк машин скорой помощи, а также приобретен санитарный транспорт для доставки пациентов из отдаленных населенных пунктов в межрайонные центры и специализированные учреждения здравоохранения Ивановской области. Закупка санитарного транспорта планируется для 11 учреждений здравоохранения региона.