Сегодня, 4 февраля, в Краснодар прибыл главный символ Зимних Игр-2014. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии столицы Кубани, факельное шествие в городе началось с площадки перед торгово-развлекательным центром OZ Молл. Сюда в 9 утра главный символ всемирных Игр в специальной лампаде доставили из Усть-Лабинского района хранители Олимпийского огня "Сочи-2014".

Пламя Олимпиады встретили сотни горожан. В торжественной атмосфере на сцене состоялось зажжение факела от лампады. Затем его передали Владимиру Лобанову, ректору Кубанского государственного технологического университета. Он стал первым из выбранных факелоносцев, которые понесут главный символ Олимпийских игр от места празднования на площадке торгово-развлекательного центра и далее - по всему маршруту эстафеты по Краснодару до Театральной площади.

По ходу движения на участке ул. Ставропольской - от ул. Трамвайной до ул. Шевченко факел повезут на зерноуборочном комбайне. В Екатерининском сквере Олимпийский огонь будет сопровождать конный казачий эскорт. По территории краевого центра факел Олимпийского огня понесут известные краснодарцы.

Общая протяженность Краснодарского участка эстафеты от границы с Республикой Адыгея до Театральной площади - 48,61 км. Всего на этом промежутке огонь понесут 345 факелоносцев.

Напомним, эстафета Олимпийского огня "Сочи-2014" стартовала в Москве 7 октября 2013 года. Маршрут следования факела составит более 65 тыс. километров, главный символ игр пронесут через 2,9 тыс. населенных пунктов всех 83 субъектов России. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.