Около четырех тысяч гектаров невостребованной земли сельхозназначения выявлено на территории Воронежской области. Об этом 3 февраля на заседании президиума правительства области доложил заместитель председателя правительства области - руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Согласно приведенным данным, на сегодня на территории области площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 4 138 тыс. гектаров - это около 80% всей территории области.

В 2009 - 2011 годах проводилась инвентаризация земельных участков сельхозназначения каждого муниципального района, в 2012 году была создана автоматизированная информационная система учета и мониторинга этих земель. Программный комплекс был введен в эксплуатацию в каждом муниципальном районе и городском округе, с 2013 года проходит актуализация данных. Программным комплексом на данный момент учтено 3 407 тысяч гектаров, выявлено около 4 тысяч гектаров невостребованных земельных участков. Усовершенствование программного продукта позволяет теперь органам местного самоуправления в режиме online редактировать и актуализировать данные о землях сельскохозяйственного назначения, содержащиеся на сервере департамента имущественных и земельных отношений области.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что в области еще есть земельные участки, в первую очередь пашни, которые собственники не используют по назначению. "В области есть немалые участки хорошей земли, которые годами не засеиваются. А по закону существует ответственность: либо эти поля обрабатывают, либо в судебном порядке необходимо их изымать, а не ждать, когда "рак на горе свистнет" или кому-то эти участки продадут. У нас пока не сложилась судебная практика по этому вопросу, но мы ведем учет сельхозземель не ради красивой картинки, а чтобы требовать исполнения законодательства", - подчеркнул Алексей Гордеев.