Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявляет, что нынешнее правительство Грузии четко определило свои взгляды на отношения с Россией и занимает четкую позицию в отношении Украины. Эту позицию он попытался разъяснить в заявлении, которое сделал 3 января.

По словам Каладзе, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе встреч и выступления в Мюнхене, на конференции по вопросам безопасности, очень четко сформулировал желание нынешнего правительства построить грузинское государство, основанное на мирной конструктивной политике с приоритетами внутреннего экономического развития и интеграции в евроатлантические структуры.

"Вместо ориентированных на агрессивный популизм демагогических заявлений "Национального движения", которые привели к временной потере наших территорий и развалу народной дипломатии, мы избрали режим последовательного диалога. Мы находимся в процессе перехода на новые контакты с Россией и, несмотря на сложнейший год внутриполитической коабитации, сделали в этом направлении немало", - заявил Каладзе.

Он подчеркнул, что правительство Грузии отказалось от агрессивной риторики и политических демаршей, так как такой подход вредил не только интересам Грузии, но и всему региону и вызывал беспокойство на мировой арене. Соответственно, правительство Грузии ожидает адекватных шагов и со стороны России, так как вывести отношения между двумя странами из тупика можно только совместными усилиями.

Что касается позиции правительства Грузии в отношении Украины, она, по разъяснению Кахи Каладзе, однозначна: Украина должна вернуться в нормальное состояние, жизнь и безопасность каждого гражданина этой страны должна быть защищена, а политические решения должны приниматься только правительством страны и находящимися с ним в конфронтации политическими силами путем договоренности и консенсуса, и эти решения - внутреннее дело самой Украины.

"Грузия уважает любой выбор украинцев. И наше правительство продолжит сотрудничество с этой страной независимо от ее любого политического решения", - подчеркнул Каладзе.