Грузинская сторона получила заверения организаторов Олимпиады в Сочи, что безопасность грузинских спортсменов будет обеспечена. Кроме того, Тбилиси направит в Сочи представителя консульства Грузии в рамках секции интересов посольства Швейцарии. Об этом заявил замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, передает apsny.ge.

"Хочу сказать о том, что находится в компетенции МИД - мы направим в Сочи представителя консульства Грузии в рамках секции интересов Швейцарии, который на время Олимпиады останется там. Его действия будут соответствовать нашему законодательству. Он расположится на территории Швейцарии. Он будет работать на протяжении 24 часов в сутки. Мы в ближайшие дни опубликуем номера "горячей линии", по которой можно с ним связаться. Конечно же, все структуры Грузии, которые имеют отношение к безопасности наших спортсменов, к их выступлению в Сочи, будут работать в 24-часовом режиме, пока не завершится Олимпиада", - заявил Залкалиани.

"Как известно, решение направить спортсменов Грузии на олимпиаду принял Олимпийский комитет. Принять это решение для нас было нелегко, и правительство Грузии не раз зафиксировало по этому поводу свою позицию о том, что, когда 20% территории оккупированы, мы приняли сложнейшее решение на фоне попыток политизировать Олимпиаду. Наше решение направлено на то, что мы хотим деэскалации отношений, что приветствуют и поддерживают наши западные партнеры", - добавил Залкалиани.

По его словам, в Минспорта 3 февраля состоится встреча с грузинской олимпийской делегацией.

Стоит отметить, что ранее российская сторона дала официальное разрешение на возобновление авиаперелетов из Тбилиси в Сочи. Такое решение было принято в преддверии Олимпийских игр. Первый полет будет осуществлен грузинской авиакомпанией Airzena 4 февраля, за три дня до начала Олимпиады. На первом чартерном рейсе полетит сборная Грузии.