В суде Заводского района Минска начался процесс по уголовному делу об убийстве руководителя минского клуба лучников-любителей Анны Сердечкиной, расчленённый труп которой был найден в конце 2013 года. С заявлением об исчезновении в милицию обратился бывший супруг убитой, он же в ходе следствия сознался в убийстве и подтвердил свои показания 3 февраля в суде, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Убийство произошло вечером 12 августа 2013 года после того, как бывшие супруги не нашли взаимопонимания в вопросе о времени, которое отец должен проводить со своим ребёнком. По словам подсудимого, бывшая жена угрожала отказать ему в возможности видеться с сыном. В итоге экс-супруг убил Сердечкину, расчленил труп в ванной кухонным ножом, упаковал в пакеты и вывез за город. Во время убийства и расчленения ребёнок находился в квартире.

Через день подсудимый обратился в милицию с заявлением об исчезновении бывшей супруги, а в ходе следствия признался в её убийстве. Преступление вызвало заметный общественный резонанс и привлекло внимание СМИ.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2013 года похожее убийство произошло в России: ресторатор Алексей Кабанов убил свою жену, журналистку Ирину Кабанову, расчленил труп, останки упаковал в машину и объявил через соцсети о безвестном исчезновении супруги. По приговору Головинского суда Кабанов проведёт 14 лет в колонии строгого режима. Долгое время Кабанов был персонажем интернет-мемов в жанре чёрного юмора благодаря своей фразе при обнаружении останков в машине: "Не надо, там Ирина".