Магаданская область должна максимально использовать возможности ОЭЗ для подъема экономики. С таким заявлением выступил губернатор региона Владимир Печеный на совещании по вопросам функционирования ОЭЗ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 февраля в областном управлении пресс-службы.

"Наша задача использовать режим ОЭЗ для развития производства, оживления экономической жизни, привлечения новых инвесторов. Только в этом случае мы можем говорить о том, что особая экономическая зона работает на благо Магаданской области и всех ее жителей", - подчеркнул Владимир Печеный.

Руководитель администрации ОЭЗ Сергей Гребенюк сообщил, что сейчас ведется разработка критериев отбора участников, определение ее границ и льгот для участников.

"Участниками зоны могут стать предприятия, готовые инвестировать определенную сумму средств в экономику. Размер суммы инвестиций сейчас уточняется. Возможно, это будет 5 или 10 млн рублей. Мы рассчитываем на то, что после изменения режима особой экономической зоны ее участниками станут новые предприятия, в том числе, горной отрасли. Изменения в режиме ОЭЗ направлены, прежде всего, на поддержку промышленных предприятий, реального сектора экономики в целом", - сообщил Сергей Гребенюк.

Губернатор намерен обсудить вопросы функционирования нового режима ОЭЗ Магаданской области с представителями Минэкономразвития в ходе ближайшей поездки в Москву. Режим особой экономической зоны в Магаданской области действует с 1999 года. Срок его действия заканчивается 31 декабря 2014 года. Президент РФ Владимир Путинв конце 2013 года подписал ряд документов о мероприятиях по повышению инвестиционной привлекательности Магаданской области, отметили в ведомстве. Кроме того, глава государства поручил правительству региона и ряду федеральных министерств внести изменения в действующее законодательство по продлению режима особой экономической зоны Магаданской области до 2025 года.