В Ростове-на-Дону начала свою работу областная выставка «Вахта памяти воинской славы», передает корреспондент ИА REGNUM 3 февраля. Экспозиция приурочена к 25-ой годовщине вывода Советских войск Афганистана, а также ко Дню Защитника Отечества. Основной темой выставки стали 73-годовщина освобождения Ростова-на-Дону и 71-ая годовщина освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в августе 1943 года.

Среди гостей экспозиции были учащиеся образовательных учреждений, кадеты, студенты, воспитанники приходских воскресных школ, детских домов и приютов, родители и преподаватели. Организовал и собрал в единую выставку коллекцию найденных на раскопках вещей Виктор Чуцков — руководитель духовно-патриотического центра святого великомученика Георгия Победоносца.

«На выставке представлены исторические предметы, найденные поисковиками в местах боев в годы Великой Отечественной войны, макеты современного и исторического оружия, форма одежды как современная, так и времен Второй мировой войны, экипировка. Одна из частей экспозиции посвящена современной армии. Мы на примере подвига наших предков говорим о преемственности поколений», — подчеркнул Виктор Чуцков.

Он рассказал об истории военных действий в Ростовской области, а также о деталях и различиях советской и немецкой боевой экипировки. В течение месяца в Ростовском гарнизонном Доме офицеров автор экспозиции представит стихи и песни на историческую тематику. Также Виктор Чуцков подготовил видео‑ и фотоматериалы. Школьники и преподаватели истории говорят, что за час такого внеклассного урока, ученики получают знания половины учебного года.