Бывший депутат Екатеринбургской городской Думы и экс-лидер свердловского регионального отделения партии "Яблоко" Максим Петлин выплатил штраф 100 тысяч рублей по приговору суда. Информация об исполнении этого вида наказания поступила на днях от службы судебных приставов, сообщили 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Свердловского облсуда.

Напомним, в марте 2013 года Свердловский областной суд признал Петлина виновным в вымогательстве в крупном размере, а его помощника Андрея Пантелеева - в пособничестве вымогательству. Петлин был приговорен к трём годам колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей, Андрей Пантелеев - к полутора годам колонии общего режима (впоследствии Верховный Суд РФ заменил Пантелееву наказание на условное лишение свободы). Оба были взяты под стражу в зале суда.

Как напомнили в суде, в феврале 2011 года Петлин вымогал 1,5 миллиона рублей у руководства одной из коммерческих фирм. За денежное вознаграждение народный избранник обещал не чинить препятствий в строительстве ритейл-парка в районе улиц Репина-Зоологической. Часть требуемой суммы была передана через помощника Петлина Андрея Пантелеева. После получения денег посредник был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области. При этом, отметим, сам Петлин не признал своей вины.