Сегодня, 2 февраля, министр транспорта РФ Максим Соколов проинспектировал дорожную обстановку на федеральных трассах М4 "Дон" и М29 "Кавказ", где за несколько дней выпало рекордное количество осадков, и возникли серьезные снежные заторы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минтранса РФ, ситуация на трассах на границе Ростовской области и Краснодарского края обострилась с 30 января из-за сильного ветра и снегопада. В некоторых местах высота снежных заносов достигала 5 метров. В первые сутки на трассе М4 образовался дорожный затор протяженностью около 100 км. В Минтрансе был создан оперативный штаб для урегулирования ситуации.

"Благодаря четкой и слаженной работе федеральных и региональных служб МЧС, ГАИ, полиции, ГК "Автодор", Росавтодора, районных и поселковых администраций уже на вторые сутки в заторе оставались лишь около 800 автомобилей. Людей, оказавшихся в снежном плену, обеспечивали теплом и питанием", - говорится в сообщении.

После облета трасс Соколов провел два оперативных совещания. "В настоящее время на оставшихся под снегом участках дорог ведутся работы... Есть полная уверенность в том, что рабочее движение будет восстановлено к концу сегодняшнего дня", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области уже полностью ликвидированы заторы на трассах М-4 "Дон" и М-23. Движение по ним открыто во всех направлениях.