"Миссия прямых контактов Международной организации труда (МОТ), которая находилась в стране с 27 по 31 января т.г., была сформирована в соответствии с решениями последней ежегодной Конференции труда, проходившей в июне прошлого года в Женеве. Как известно, на Конференции Белоруссия была в очередной, шестой по счету, раз за последние годы внесена в специальный параграф МОТ как страна, где систематически нарушаются права трудящихся и профсоюзов", - сообщил 31 января корреспонденту ИА REGNUM председатель Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, комментируя итоги визита в Белоруссию миссии Международной организации труда (МОТ).

"Решением о направлении миссии МОТ не только лишний раз выразила свою обеспокоенность белорусской ситуацией, но и недвусмысленно показала свою твердую решимость принудить правящий режим выполнить известные 12 рекомендаций МОТ и положить конец практике нарушения прав трудящихся и профсоюзов в стране, преследованиям и расправам над рабочими за их принадлежность к независимым профсоюзам", - сказал Ярошук. "Каких масштабов достигла эта практика, и в каких циничных формах она осуществляется, миссия могла убедиться во время своей встречи с представителями входящих в БКДП профсоюзов, - отметил лидер БКДП. - Из первых рук профсоюзных лидеров и активистов, рядовых членов независимых профсоюзов члены миссии получили подкрепленные документами факты давления и дискриминации, расправ и увольнений белорусских рабочих только за то, что они осмелились на профсоюзное инакомыслие, предпочли состоять не в государственных, а в независимых профсоюзах. Руководствуясь при этом одной-единственной целью - обеспечением эффективной защиты своих прав и законных интересов. Поскольку давно убедились, что государственные профсоюзы выполняют задачу защиты власти от рабочих, а не рабочих от власти, что могут делать только настоящие, независимые профсоюзы".

По словам Ярошука, помимо встречи с представителями БКДП, насыщенный и плотный график миссии МОТ вместил в себя контакты и встречи с представителями объединений нанимателей, Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ - крупнейшая профсоюзная организация постсоветской республики, подконтрольная Администрации президента, - прим. ИА REGNUM), Администрации президента, Совета министров, министерств труда и социальной защиты, юстиции, а также МИД. Лидеру объединения независимых профсоюзов не известны подробности переговоров, однако хорошо известны рекомендации МОТ, а также многочисленные факты нарушения властями прав трудящихся и давления на независимые профсоюзы.

"Не знаем, что отвечали на вполне уместные в данном случае вопросы членов миссии МОТ высокие государственные и правительственные чиновники - когда же, наконец, власть прекратит войну с трудящимися и их организациями - профсоюзами. Войну в такой же степени бессмысленную, как и губительную, влекущую серьезные последствия для страны, потери не только ее лица и имиджа, но и ощутимые экономические потери в виде отозванных Евросоюзом торговых преференций, не пришедших в экономику долгожданных инвестиций", - сказал Ярошук.

Он отметил также, что не стоит гадать, какие выводы будут сделаны властями по результатам миссии. "Вероятно, правильнее всего оставаться реалистом и не предаваться чрезмерным иллюзиям, что, устыдившись претензий миссии, правящий режим сломя голову бросится выполнять Рекомендации МОТ и восстанавливать права трудящихся и профсоюзов в стране. Но так или иначе белорусская власть в очередной раз стала перед выбором: или продолжать гнуть свою линию на уничтожение профсоюзного плюрализма и зачистку независимых профсоюзов дальше, или прислушаться к голосу разума в лице МОТ и к собственному инстинкту самосохранения. Поскольку все в этом мире имеет свой конец и свое начало, и за все, рано или поздно, надо будет расплачиваться. Насколько высокой будет эта плата для белорусского режима решается, в том числе, и сегодня, по результатам состоявшейся миссии МОТ", - констатировал лидер БКДП.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 января в МИД состоялась встреча замминистра иностранных дел Белоруссии Валентина Рыбакова с миссией прямых контактов МОТ, в состав которой вошли эксперты департамента по международным трудовым нормам и комитета по применению конвенций и рекомендаций. Членам миссии МОТ была доведена информация о выполнении правительством Белоруссии рекомендаций комиссии МОТ 2004 года, а также предложения по развитию диалога между властями постсоветской республики и международной организацией.

Отметим, 7 декабря Александр Лукашенко подписал декрет №9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности". Согласно документу, с рабочими модернизируемых госпредприятий Белоруссии заключаются и продлеваются контракты на максимальные сроки - вплоть до того времени, пока модернизация не будет завершена (сроки не указаны). Фактически, работник может уволиться лишь с согласия директора предприятия при одобрении руководителя облисполкома, а директорам предписано не увольнять работников. В случае увольнения работников с госпредприятия они "возмещают сумму ежемесячных выплат из заработной платы, получаемой по новому месту работы", а не имеющие нового места работы по решению суда будут принудительно трудоустраиваться на те предприятия, которые они покинули, с их зарплат будут высчитываться (удерживаться) ранее выплаченные на данном предприятии денежные средства. Многие в Белоруссии и за пределами республики сравнили инициативу руководителя Белоруссии с методами "военного коммунизма" и "крепостным правом в XXI веке". Подписанные Лукашенко и поныне действующий "декрет о крепостном праве" осудили эксперты МОТ, а также лидеры независимых профсоюзов Белоруссии, России, Украины и других стран.