В Свердловской области появится образовательный центр нового типа, который объединит в себе школу и детский сад. По поручению губернатора Евгения Куйвашева региональное Министерство строительства и развития инфраструктуры приступило к разработке типового проекта - так называемого образовательного центра, который объединит под одной крышей два образовательных учреждения - детский сад и школу, сообщили 31 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Ожидается, что разработка проектной документации завершится уже первом полугодии 2014 года, после чего, вероятно, начнется строительство объекта.

Новый образовательный центр будет построен в Екатеринбурге в микрорайоне Мичуринский за счет средств областного и местного бюджетов. Планируется, что будущий образовательный центр вместит до 300 дошколят и около 1000 школьников. Примечательно, что учреждения будут объединены не только одной крышей, но и мощным пищеблоком, позволяющим обеспечивать горячим питанием детей всех возрастов.

Аналогичный проект уже реализуется в поселке Карабашка Тавдинского района Свердловской области. Там в связи с ветхостью старого здания школы полным ходом ведется строительство нового здания, которое также призвано объединить школу и детский сад. Планируется, что строительные работы на объекте завершатся в текущем году и новый учебный год около 100 учеников и дошколят встретят в новом здании.