Чрезвычайные меры Центрального банка Турции по удвоению процентных ставок привели лишь к кратковременному укреплению турецкой валюты, сообщает агентство France-Presse.

Турецкий Центробанк в ночь на 29 января удвоил свою ключевую процентную ставку до 10% с целью противодействия активизировавшейся с начала 2014 г. девальвации лиры. Повышение ставок рассматривается и как превентивная мера на случай ужесточения денежно-кредитной политики США, что может привести к оттоку средств из стран с развивающейся экономикой.

Курс лиры отреагировал на меры регулятора, поднявшись примерно на 3%. Но в ходе торгов 29 января курс турецкой валюты вновь стал падать. Если до повышения ставок он составлял 2,25 по отношению к доллару, то затем он составил 2,17 лир, и вновь снизился до 2,28 в течение дня. В то же время этот уровень превышает максимально низкий показатель в 2,39 по отношению к доллару, зафиксированный 27 января.

Также понизился курс лиры по отношению к евро. Если до экстренных мер Центробанка он составлял 3,09, то 29 января он снизился до 3,11. Индекс Стамбульской фондовой биржи также потерял 3,75%, снизившись до 61,162.35 пунктов.

Изменение политики финансового регулятора Турции произошло вопреки позиции премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Всего за несколько часов до принятия решения премьер предупредил, что Центробанк будет нести ответственность за любое замедление темпов роста экономики.