Вопросы белорусско-туркменского сотрудничества в различных политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах обсудил 27 января посол Белоруссии в Туркмении Олег Табанюхов с председателем Меджлиса Туркмении Акджой Нурбердыевой, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

«Особое внимание было уделено вопросам строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината, подготовки к проведению в 2014 году в Республике Беларусь Дней культуры Туркмениии, а также Ярмарки знаний с участием белорусских вузов в Туркмении», — сказано в официальном сообщении.

В МИД РБ проинформировали также: «24 января состоялась встреча Посла О.Табанюхова с заместителем председателя Кабинета министров Туркмении Бабаниязом Италмазовым, в ходе которой обсуждались вопросы строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината, поставок в Туркмению белорусской техники и строительства сервисных центров по ее обслуживанию».

Напомним, в ноябре 2013 года Александр Лукашенко провёл переговоры с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым и посетил родовую усыпальницу Ниязовых, а также мавзолей бывшего президента Туркмении Сапармурата Ниязова (Туркменбаши). Главной темой переговоров Лукашенко и Бердымухамедова стало строительство Гарлыкского ГОК по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн. тонн в год на базе месторождения калийных солей в Лебапской области Туркмении. Обсуждались также вопросы наращивания поставок продукции белорусского машиностроения в среднеазиатскую постсоветскую республику и проблематика обучения туркменских студентов в Белоруссии.

Отметим, Александр Лукашенко неоднократно позитивно высказывался об опыте преобразований Туркмении покойным Туркменбаши и заявлял о готовности использовать этот опыт в Белоруссии. По мнению Лукашенко, туркменам «повезло с первым национальным лидером» Ниязовым, который «заложил надежный фундамент для строительства эпохи великого возрождения» — т.е. эпохи правления нынешнего туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова. Туркменские студенты в Белоруссии и туркменские гастарбайтеры в России иначе оценивают период правления Ниязова, а оппозиционеры в Белоруссии находят много общего в методах руководства Ниязова и Лукашенко. В 2013 году в Белоруссии было отмечено несколько инцидентов с участием туркменских студентов, поэтому Лукашенко предложил Бердымухамедову создать в Минске «туркменский островок», дабы оградить туркменских студентов от дурного влияния масс-культуры и стычек с местной молодёжью.

Как сообщало ИА REGNUM, контракт на строительство Гарлыкского ГОК был подписан в январе 2010 года белорусским госпредприятием ОАО «Белгорхимпром» и туркменским госконцерном «Туркменхимия». Срок реализации контракта составляет пять лет. В 2012 году к реализации проекта по строительству ГОК были привлечены белорусские госорганизации ОАО «Беларуськалий», ОАО «Трест Шахтоспецстрой», ОАО «Промтехмонтаж», а также другие организации Минстройархитектуры Белоруссии. Официальный Минск также предложил свои услуги по продаже туркменского калия через государственную «Белорусскую калийную компанию» (БКК) — смецэкспортёра продукции «Беларуськалия».