Школьные приставы провели акцию протеста у министерства образования и науки Грузии. Причиной акции стала распространенная среди приставов информация о возможном упразднении этой службы в школах Грузии. Эти сообщения они, по их словам, получили по телефону и по Skype.

Собравшиеся у здания министерства заявили, что решение министра оставляет их без работы, а школы без соответствующей защиты. Они требовали разъяснений и встречи с министром. В здании министерства эта встреча не состоялась, но министр Тамар Саникидзе встретилась с представителями участников акции в здании службы приставов.

Комментируя акцию протеста, министр отметила, что кто-то распространил среди приставов ложную информацию, и призвала соответствующие органы выяснить, откуда исходила эта информация.

Тамар Саникидзе подчеркнула, что об упразднении службы приставов речи никто не ведет, но министерство уже несколько месяцев работает над реформированием этой службы и вовлечением в ее деятельность дирекции школ. "Эти процессы были известны обществу, мы и ранее давали разъяснения, проводили дискуссии, в том числе выступали в телеэфире", - отметила министр.

По информации министерства, в связи с реформой службы приставов был разработан законопроект о внесении изменений в закон "Об общем образовании", который одобрило правительство и который уже представлен на рассмотрение парламента. Что касается текущих изменений в деятельности службы приставов, они заключаются в том, что с 2014 года назначать приставов будут школы, и эти изменения были внесены в закон еще 27 декабря 2012 года.

После встречи с министром образования школьные приставы акцию протеста прекратили.