Всплеск гриппа и ОРВИ в Санкт-Петербурге придется на февраль. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 января, на пресс-конференции сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия.

Пока эпидемиологический порог по гриппу не преодолен, заболеваемость повысилась, но незначительно. Также Чхинджерия сообщила, что в минувшем году было привито более миллиона петербуржцев - 23,5% населения города. 945 тысяч бесплатных прививок от гриппа было сделано в рамках программы "Здоровье", остальные - за счет средств предприятий и районных администраций.

Тем не менее, Ирина Чхинджерия огорчена, что отказов от прививок медики фиксируют больше, чем раньше. Многие родители запрещают прививать детей - "агитаторов против прививок, видимо, больше, чем работников систем здравоохранения и Роспотребнадзора". "С такими тенденциями мы можем вернуться в Средневековье", - считает специалист.

Заместитель директора НИИ гриппа по научной работе Людмила Цымбалова сообщила, что новых штаммов вируса гриппа в городе зафиксировано не было. Пока они "те же, что и в прошлом году".

Заведующий отделением мониторинга иммунизации населения больницы имени С.П.Боткина Олег Парков также подтвердил, что подъем заболеваемости гриппом если и случится, то "он будет вялотекущим". Врач традиционно напомнил: "Сейчас уже прививки делать поздно, но за всю историю наблюдений из-за прививки от гриппа в Санкт-Петербурге не умер ни один человек, а непривитых умерло 14 за последние 5 лет".

В целом он спокойно относится к оценке заболеваемости населения: "У нас в Санкт-Петербурге пушки есть, снаряды есть, а гриппа - нет". Однако призвал жителей не забывать об элементарных правилах гигиены - мыть руку и всегда иметь дома противовирусные препараты.