Власти Абхазии намерены содействовать в защите и реализации законных прав репатриантов, а также созданию условий для их социальной и экономической адаптации. Этим будет заниматься созданий в администрации города Сухума отдел по делам репатриации.

Как сообщает "Апсныпресс", свою деятельность отдел будет осуществлять во взаимодействии с Госкомитетом по репатриации, структурными подразделениями администрации и другими организациями.

По словам завотделом информации и связи с общественностью столичной администрации Мадоны Квициния, репатриантам будет оказываться помощь в решении вопросов, связанных с трудоустройством, бытом, медицинским обслуживанием, а также обучением детей в школах и вузах. Важным направлением этой работы считается организация специализированного центра по обучению репатриантов абхазскому языку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Абхазии наблюдается увеличение количества репатриантов - по сравнению с 2012 годом в 2013 году цифра увеличилась на 60%. По данным Госкомитета по репатриации, с 1993 года количество зарегистрированных соотечественников составило более семи тысяч человек.