Глава правительства Латвии Лаймдота Страюума ("Единство") заявила агентству LETA, что не видит необходимости открывать в государстве русские школы. По мнению Страуюмы, "образование национальным меньшинствам в Латвии обеспечено. Существуют школы, где дети могут изучать конкретные предметы на латышском и русском языках - и таких школ 109. В 99 из них обучение идет на латышском и русском языках. Существуют двухпоточные школы. То есть, образование нацменьшинств обеспечено".

На вопрос о том, не опасается ли она "мягкой власти" России в Латвии, Страуюма сказала, что пока не располагает никакими доказательствами этого влияния. На вопрос об экспансии в российского информационного пространства в латвийской культуре, СМИ и индустрии развлечений премьер-министр ответила: "Мы это рассмотрим".

Напомним, ранее посол РФ в Латвии Александр Вешняков пояснил: Россия открывает школы в других странах только после согласования с соответствующими учреждениями. Сегодня Вешняков должен провести встречу с министром образования Латвии Иной Друвиете ("Единство"), в ходе которой будет обсуждаться вопрос русских школ.