Делегация генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге во главе с Китом Алланом побывала в Краснодаре. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 29 января, в ходе своего первого визита на Кубань генеральный консул провел встречу с министром стратегического развития Андреем Прошуниным и руководителем представительства МИД России в Краснодаре Сергеем Манько. Стороны обсудили вопросы внешнеэкономического сотрудничества, перспективы участия британских компаний в международных мероприятиях на территории региона, а также гуманитарное сотрудничество в рамках перекрестного года культуры России и Великобритании.

На встрече с мэром Краснодара Владимиром Евлановым речь шла о развитии зарубежных связей в сфере экономики и поиске новых точек взаимодействия. Кит Аллан подчеркнул, что цель его визита - познакомиться с краем, посмотреть, как идет подготовка к Олимпиаде.

Отдельной строкой был затронут вопрос о сотрудничестве городов-побратимов.. В их числе - английский город Ноттингем, с которым в 2010 году подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве. Глава кубанской столицы отметил, что по примеру других городов-побратимов возможно было бы организовать взаимодействие между молодежью и школьниками, учебными заведениями.

Со своей стороны Кит Аллан заверил, что будет рад оказать содействие в развитии всесторонних контактов между Краснодаром и Ноттингемом. По словам генконсула, в 2014 году для этого есть дополнительные возможности, так как он объявлен перекрёстным Годом культуры Великобритании и России.