Бюджету Жирновского района Волгоградской области нанесен полумиллионный ущерб. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 29 января, в совершении преступления подозревается главный специалист отдела по имуществу комитета муниципального хозяйства района. Уголовное дело в отношении служащей возбуждено по статье УК РФ "мошенничество".

По данным следствия, чиновница, желая приобрести для своей дочери нежилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, убедила местного индивидуального предпринимателя заключить сделки купли-продажи помещения сначала с администрацией, а потом и с ней. Ранее коммерсант на основании договора с администрацией арендовал это помещение, что дало ему преимущественное право на приобретение арендуемого имущества по рыночной цене. В итоге объект был продан за 625 тысяч 304 рубля, при этом всю оплату производила чиновница через своего брата несколькими платежными документами.

"Спустя месяц подозреваемая, используя свое должностное положение и доступ к ключу электронной подписи председателя комитета муниципального хозяйства районной администрации, оформила подложные документы о возврате 500 тысяч рублей бюджетных средств своему брату. Впоследствии деньги она забрала у родственника под предлогом ошибочного перевода денег", - добавили в следственном ведомстве.

В результате преступной деятельности бюджету Жирновского района был причинен полумиллионный ущерб. Свою вину в содеянном сотрудница администрации полностью признала, написав явку с повинной и вернув похищенные ею деньги.