Президент "Ассамблеи народов Грузии" Гоча Дзасохов приветствует инициативу российского внешнеполитического ведомства и выражает готовность оказать помощь в реализации проекта "Русская школа за рубежом" в Грузии. По его оценке, этот проект будет способствовать восстановлению духовных и культурных связей между русским и грузинским народами.

В обращении на имя инициатора проекта, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Гоча Дзасохов отметил, что такого проекта, который подразумевает открытие русских школ за рубежом, давно ждали в Грузии.

"Одной из важнейших проблем образования на территории Грузии стали утвержденные Министерством образования Грузии новые стандарты обучения, запрещающие преподавание в школах на русском языке и по российской программе. Русских школ в Грузии просто нет. Официально в грузинских школах осталось несколько секторов с русским языком обучения", - констатирует Дзасохов.

По его словам, единственной русскоязычной школой, которую удалось сохранить в Грузии в разгул "националистической вакханалии", развязанной бывшим президентом страны, была школа №9 ГРВЗ, которая сейчас называется школа "Интеллект", но и она повисла между землей и воздухом, так как обучение ведется на русском, а дипломы выдаются грузинские.

"В Грузии, несмотря на восьмилетнюю антироссийскую пропаганду, сильна тяга к русскому языку и культуре. Некоторые грузинские политики, которые называли россиян оккупантами, агрессорами и критиковали российскую власть, старались отдать детей в школу "Интеллект", или хотя бы нанять русскую няню, чтобы научить ребенка русскому. Большинство же населения Грузии в силу сложной политической и непростой экономической ситуации не имело возможности научить детей русскому языку и литературе", - заявил Гоча Дзасохов.

По его мнению, решить эту проблему поможет осуществление проекта "Русская школа за рубежом", а "Ассамблея народов Грузии", со своей стороны, готова оказать его реализации в Грузии всестороннее содействие.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ в ближайшее время приступит к реализации за рубежом, в том числе в Прибалтике, проекта по созданию сети русских школ. "Мы одобрили на правительственном уровне, и в скором времени начнет реализовываться проект под названием "Русская школа за рубежом". Мы будем договариваться и не только со странами Прибалтики, но и с другими нашими соседями, государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы", - сказал Лавров 28 января на пресс-конференции в Москве. Он уточнил, что в этих школах будет вестись преподавание на основании российских стандартов.