Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал считает, что публичная критика посла Румынии в Кишиневе Мариуса Лазурки в адрес председателя парламента Молдавии Игоря Кормана является достаточным поводом для высылки дипломата из страны. Об этом Формузал написал 28 января на своей странице в социальной сети Facebook.

"Посол Румынии публично отчитал председателя парламента РМ за его выступление в Гагаузии касательно Траяна Бэсеску. Если после этого посол Румынии задержится в нашей стране более 24 часов, то это значит, что наш парламент подчиняется румынскому послу", - отметил Михаил Формузал.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, посол Румынии в Кишиневе Мариус Лазуркэ вечером 27 января в эфире телеканала "PRO TV- Кишинев" назвал "дипломатическим промахом" слова председателя парламента Молдавии Игоря Кормана, который в ходе визита в Гагаузию заявил, что высказывания президента Румынии Траяна Бэсеску об объединении Молдавии с Румынией никто не принимает всерьез ни в Бухаресте, ни в Кишиневе, ни в Брюсселе, ни во всем мире. Лазурка призвал Кормана использовать "дипломатический язык" и "воспринимать всерьез" главу государства-члена ЕС, что бы тот ни говорил.

Справка ИА REGNUM: Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики Молдавии, румынами себя назвали 2,2% жителей страны, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.