Евросоюз осуждает насилие на Украине и призывает представить суду тех, кто виноват в происходившем. Об этом заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей по итогам саммита РФ-ЕС 28 января.

"ЕС пристально следит за событиями на Украине. Мы строго осуждаем насилие, призываем к сдержанности, призываем представить суду, придать ответственности тех, кто виноват в происходившем. Призываем сохранять свободу собраний и ассоциаций. Нынешняя тупиковая ситуация должна быть преодолена в рамках подлинного диалога между властями, оппозицией и гражданским обществом. Власти Украины несут особую ответственность в этой связи. Принципиально важно найти путь вперед в интересах народа Украины", - сказал он, сообщив, что верховный представитель ЕС вылетает в Киев буквально через несколько часов.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, в свою очередь, отметил, что применение силы - это не ответ в политической ситуации. "Власти должны на серьезном высоком уровне вести диалог с оппозицией, гражданским обществом и отменить законы, недавно принятые в Раде и ограничивающие гражданские свободы", - сказал он.

По его мнению, в интересах и России, и ЕС содействовать стабилизации ситуации, опираясь на принципы правового государства, соблюдение прав человека, поскольку отсутствие закона, порядка и свободы никому не будет на пользу.

"В этом контексте хочу отметить, что сегодня Рада приняла решение об отмене принятых 16 числа законов, ограничивающих фундаментальную свободу. Если это подтвердится, то вместе с законом об амнистии это решение станет важным шагом по снятию напряженности в данной ситуации, а также по осуществлению последующих шагов в направлении политического диалога и урегулирования кризиса. Мы предельно четко осудили насилие, произошедшее на Украине", - подчеркнул он.