Евросоюз готов подписать инициированное год назад Соглашение об ассоциации с Украиной при условии, что власти этой страны подтвердят приверженность демократии. Об этом заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей по итогам саммита РФ-ЕС 28 января.

"С нашей стороны мы готовы идти дальше, подписывать и осуществлять соглашение об ассоциации, которое было парафировано уже год назад, если власти подтвердят, что они стремятся к развитию демократии на Украине. Соблюдение свободного выбора и суверенитета любой страны, в том числе и в отношении торговли, - это фундаментальное право, которое я подчеркиваю", - сказал он.

При этом Ромпей отметил, что соглашения об ассоциации, включая соглашения о свободной торговле между ЕС и партнерами, например, Молдавией, или Грузией, или Украиной, "то они полностью совместимы с существующими у России торговыми договоренностями с этими странами". "Возможно конструктивное взаимодействие таких договоренностей с Таможенным союзом, если правила ВТО будут соблюдаться и будет гарантирована свобода принятия решений. Кроме того, мы ожидаем, что решения, которые Молдавия и Грузия приняли в Вильнюсе, будут подтверждены подписями самое позднее в начале осени", - добавил он.

В данном контексте Ромпей также подчеркнул пользу от "Восточного партнерства" для всех восточных соседей ЕС, включая Россию: "Стабилизация экономической обстановки, стабилизация работы институтов, расширение рыночного доступа, интенсификация торговых взаимоотношений будут способствовать повышению спроса и созданию новых предпринимательских возможностей для всех. Российские компании могут воспользоваться вот этими новыми возможностями. Я четко подчеркнул, что "Восточное партнерство" не нацелено на то, чтобы повлиять на российские экономические, социальные, культурные, человеческие связи со многими нашими общими соседями. Эти связи не будут поставлены под угрозу, напротив, они будут развиваться благодаря тому, что более успешно и более динамично будет идти развитие экономики в странах-партнерах".