Уголовное дело по ч.3 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом за незаконные действия") возбуждено в Воронеже в отношении высокопоставленного сотрудника Воронежской медицинской академии имени Бурденко. Дело, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM, руководитель Следственного отдела по Центральному району города Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области Роман Гречущев, было возбуждено 27 января по материалам проверки.

"В отношении должностного лица медицинской академии возбуждено уголовное дело по факту взятки за незаконные действия, ведется предварительное расследование", - сообщил Роман Гречущев.

Имя и должность задержанного "должностного лица" представитель следствия не назвал, однако ранее появилась неподтвержденная информация о задержании перед Новым годом при получении взятки в 35 тыс. рублей проректора вуза Петра Чеснокова.

Санкция ч.3 ст. 290 УК РФ предполагает наказание в виде штрафа в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.