В Выборгском районе Санкт-Петербурга задержан отец ученика лицея, который из хулиганских побуждений сообщил о "заминировании" этого учебного заведения. А сотрудниками полиции на метрополитене задержан 27-летний неработающий, изобличенный в ложном сообщении о "заминировании" станции метро "Улица Дыбенко". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 января, в пресс-службе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

27 января 2014 гола около 11.20 мск по телефону "02" позвонила заместитель директора лицея, расположенного в доме 8 по проспекту Пархоменко. Она сообщила, что в 11.05 мск ей на рабочий телефон позвонил отец одного из учеников, который сообщил, что завтра в лицее будет взрыв.

Проведенным осмотром лицея и прилегающей территории взрывных устройств и взрывоопасных веществ не обнаружено. Проводилась эвакуация учеников и преподавателей. В 13.00 мск учебный процесс возобновился.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства указанный гражданин был задержан и изобличен в том, что из хулиганских побуждений позвонил и сообщил о готовящемся взрыве. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В этот же день в 19.19 мск в Санкт-Петербурге в полицию позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что на станции метро "Улица Дыбенко" заложена бомба.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой полиции на метрополитене на станции "Ладожская" был задержан подозреваемый в совершении данного сообщения - 27-летний неработающий гражданин.

Сотрудниками полиции был проведен осмотр станции и прилегающей территории. Взрывных устройств и взрывоопасных веществ не обнаружено. С 19.35 до 19.50 мск проводилась эвакуация пассажиров и персонала. График движения поездов не нарушался. В 20.25 мск станция возобновила работу в штатном режиме.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.