Патриархия Грузии приветствует решение правительства страны о выделении бюджетного финансирования другим религиозным объединениям. "Постановление правительства Грузии "Об утверждении порядка осуществления некоторых мероприятий, связанных с частичным возмещением ущерба, нанесенного существующим в Грузии религиозным объединениям во время тоталитарного советского режима" патриархия Грузии считает положительным явлением. От советского режима кроме Грузинской православной церкви пострадали и другие религии, и этот шаг правительства Грузии - выражение восстановления справедливости", - сказано в специальном заявлении патриархии.

Вопрос рассматривался на заседании правительства Грузии 27 января, и премьер-министр Ираклий Гарибашвили сообщил, что решено выделить бюджетное финансирование еще четырем религиозным объединениям - мусульманам, григорианам, католикам и иудеям.

После заседания правительства госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили разъяснил, что речь идет о выплате компенсации за ущерб, нанесенный религиозным объединениям в советский период. Такое возмещение ущерба уже получает Грузинская православная церковь, а отныне будут получать еще 4 религиозных объединения. Закареишвили сообщил и приблизительную сумму такого финансирования - в пределах 4,5 млн лари, и отметил, что сумма будет пропорционально распределена между религиозными объединениями.

Госминистр также сообщил, что работа в этом направлении будет продолжена, и постепенно государство начнет возмещать ущерб и другим религиозным объединениям. По его же информации, инициатором изучения вопроса и возмещения ущерба был бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили.