МИД России продолжит добиваться, чтобы права российского гражданина Равиля Мингазова в тюрьме Гуантанамо на Кубе соблюдались, заявил 27 января уполномоченный МИД России по вопросам демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Мы продолжим наши контакты с американскими властями по этому вопросу", - сказал дипломат, передает RT.

Долгов рассказал, что в ходе недавнего визита на Кубу российскую делегацию "заверили, что администрация США твёрдо намерена закрыть этот изолятор". Он также высказал мнение, что тюрьма Гуантанамо на Кубе должна быть закрыта до истечения президентских полномочий Барака Обамы.

"Есть настрой закрыть её до истечения президентских полномочий Обамы, - сказал Долгов. - Считаем, что это надо сделать раньше, и администрация должна удвоить свои усилия в этих целях".

Отметим, что Москва пытается добиться освобождения российского гражданина Равиля Мингазова, которого уже 12 лет удерживают в Гуантанамо без предъявления обвинений. На прошлой неделе представители МИД, Минюста, Генпрокуратуры России и других ведомств впервые побывали в печально известной тюрьме.

"Мы провели несколько часов на самой базе, провели достаточно обстоятельную полуторачасовую беседу с Мингазовым. Эта поездка лишь утвердила нас в нашей принципиальной позиции относительно того, что тюрьма Гуантанамо должна быть закрыта как можно скорее. Это место, где на протяжении многих лет самым грубым образом попиралось правосудие, нарушались права человека и основные свободы", - сказал российский представитель.

"Мы увидели, в основном, то, что нам хотела показать американская сторона. Было бы преувеличением сказать, что мы получили исчерпывающую информацию о том, в каких условиях содержатся узники в этой тюрьме", - отметил Долгов.