Харьковская область Украины и Белгородская область России намерены учредить еврорегион "Слобожанщина", сообщил журналистам в понедельник начальник областного управления внешнеэкономических связей Виктор Коваленко.

По информации, размещенной на официальном сайте Харьковской ОГА, учредительные документы будут подписаны 7 ноября в Харькове в ходе визита делегации Белгородской области во главе с губернатором Евгением СавченкоM.

Коваленко отметил, что в первую очередь в рамках "Слобожанщины" планируется реализовать ряд проектов образовательной и экологической направленности. Кроме того, речь идет о межвузовском сотрудничестве, а также об оздоровлении бассейна реки Северский Донец.

В рамках еврорегиона предполагается ведение экономической деятельности. Так, стороны намерены развернуть в приграничной зоне выставку товаров, представляющую промышленный потенциал двух областей. Со временем в выставочном комплексе может вестись продажа товаров, сообщает ИА "Обозреватель".

По мнению Коваленко, возможно принятие решения на уровне парламента и правительства об установлении квот, в рамках которых продукция, закупаемая на выставке для нужд Харьковской или Белгородской областей, будет пересекать границу без обложения таможенной пошлиной.