В новом правительстве Латвии пост министра здравоохранения остался за прежней его обладательницей Ингридой Цирцине ("Единство"). В программе "Действующие лица", выходящей на "Латвийском Радио-4", Цирцине рассказала о приоритетах работы и об изменениях в системе здравоохранения в 2014 году.

"Не могу сказать, что в восторге от того, что сохранила за собой пост. Как и другие, считаю, что это самое тяжёлое министерство. Если у нас проблема с финансами, ответственность всегда будет лежать на министре. Но коллеги посчитали: работа, которую я веду в течение двух лет, соответствует общей политике. В здравоохранении изменений не предвидится. За исключением финансов. Приоритет - здоровье семьи. Это включает в себя профилактику, профосмотры, оплаченную вакцинацию. Пока не решён вопрос образования по здоровью в школах, но мы работаем над этой программой", - пояснила глава Минздрава.

"С 2015 года планируется также снизить вполовину взнос пациентов в стационарах (в настоящее время взнос за сутки, проведенные в больнице, составляет свыше 13 евро в день - ИА REGNUM) - соответствующий приоритет внесён в бюджет. Идёт также разговор об отмене "пациентского" взноса на приём у семейного врача (около 1,4 евро - ИА REGNUM) для пожилых людей. На данный момент в Латвии самые высокие в ЕС взносы пациентов. Бюджет здравоохранения на сегодняшний день составляет 711 млн евро. Для полноценной работы сферы требуется ровно вполовину больше. Тогда здравоохранение будет работать на уровне соседних стран - Литвы и Эстонии. Мы ищем дополнительные средства", - пояснила Цирцине.

"Минздрав не может помочь всем. Сложных случаев много, денег мало. По данным Eurostat, в Латвии есть отрасли, финансирование которых выше среднего. Например, культура, религия и образование. Можно перераспределить "излишки" и тогда средств хватит на всех больных. Латвии вполне хватило бы одного медицинского университета. Число бюджетных мест в Рижском университете имени Паула Страдыня и на Медицинском факультете Латвийского Университета сокращается. В феврале латвийские медики получат первые повышенные зарплаты. Повышение в тарифе составило 10%", - пообещала Ингрида Цирцине.

Напомним, что Цирцине занимает должность главы Минздрава Латвии с октября 2011 года.