Поступательное признание независимости Южной Осетии - это процесс, требующий постоянного внимания, и Республика планомерно идет к своей цели. Об этом ИА REGNUM заявил министр иностранных дел Южной Осетии Давид Санакоев.

По его словам, одна из функций МИД Южной Осетии состоит в работе по развитию и укреплению сотрудничества с государствами, признавшими независимость Южной Осетии, кроме того, большое внимание уделяется работе со странами, которые еще не признали суверенитет Республики.

"В 2013 году мы продолжили работу в этом направлении. Во многих странах мы находим поддержку и понимание существующих реалий, сложившихся после агрессии Грузии в 2008 году. В странах Евросоюза не всегда есть декларируемое единство мнений. Это относится и к вопросам, связанным с Южной Осетией. В данных странах есть политические силы, которые понимают и поддерживают стремление народа Южной Осетии к признанию государственного суверенитета нашей страны", - отметил министр.

Он считает, что нельзя сравнивать позицию западных стран, которая была до 2008 года, и сегодняшний день. "Сегодня у них есть достоверная информация по Южной Осетии непосредственно от нас. Несомненно, для нашего молодого государства, очень важно международное признание", - подчеркнул Санакоев.

Он обратил внимание на то, что немалое содействие в укреплении международных позиций Республики оказывает Российская Федерация. "Мы показываем мировому сообществу, что Республика Южная Осетия - это состоявшееся государство, созданное в соответствии с принципами международного права. Мы уверены, что примеру России и государств, признавших наш суверенитет, последуют и другие страны", - добавил он.