Российская сторона признательна властям Палестины за последовательное содействие в решении задач укрепления присутствия России на Святой Земле. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим палестинским коллегой Риадом Малики в Москве 24 января, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ.

"Это важно как для восстановления исторической справедливости, так и для расширения контактов между людьми, учитывая, что из 2 млн туристов, ежегодно посещающих Палестину, более 300 тыс. - из России. Наше присутствие на Святой Земле, безусловно, способствует расширению возможностей в плане занятости палестинцев и повышения ее привлекательности", - сказал он.

Лавров также отметил, что в Вифлееме завершается строительство школы, которая уже 1 сентября примет первых учеников, а в городе, на улице им.Владимира Путина, идет строительство многофункционального комплекса, в котором будут объединены возможности для занятия спортом, музыкой, а также будет расположен бизнес-центр.

По словам Лаврова, завершается согласование деталей, касающихся участия российской стороны в обустройстве площади в районе Храма Рождества Христова.

"По всем этим направлениям будем работать в соответствии с теми поручениями, которые были согласованы вчера на встрече президентов", - заявил он.

Как стало известно, по итогам встречи министров был подписан ряд документов: соглашения между правительствами РФ и Палестины о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенной сфере, о сотрудничестве между министерствами внутренних дел, меморандум о взаимопонимании между министерствами здравоохранения.